Hors stade

Mardi 27 mars 2018

35 Calaisiens aux Foulées Guînoises

35 Calaisiens ont participé aux foulées guînoises le samedi 24 mars 2018.

Les résultats:
10 kms :
61e OUGHALIME BRAHIM 00:41:46 (SEM 35e)
67e QUEVAL DAVID 00:42:19 (V1M 20e)
161e PEREZ MARIE-HELENE 00:47:36 (V1F 7e)
181e LEFEBVRE EDDY 00:48:55 (V1M 45e)
235e TILLOY EMMA 00:56:13 (SEF 19e)

5kms
37e POCHET TOM 00:21:33 (MIM 4e)
45e HANNEDOUCHE JASON 00:21:56 (CAM 5e)
46e NAYET JEAN-FRANCOIS 00:22:04 (V1M 8e)
52e ROQUES MATHYS 00:22:55 (MIM 5e)
146e DEFOORT EMMANUELLE 00:32:57 (SEF 27e)

Benjamins (2,3kms)
11e GUERLAIN ELIAS 00:09:18 (BEM 8e)

Poussins (1,5kms)
1er QUEVAL ELIOT 00:04:50 (POM 1er)
19e MEATS LILIE 00:05:41 (POF 7e)

Eveils Athlètiques (800m)
Boulogne Rose, Boyadjan dos santos Gabriel, Brancquart Marie, Boulanger Rome Marcus, Delabie Tess, Demaret Lola, Demilly Mael, Devynck Rosalie, Fackeure Julien, Fontaine Anja, Fontaine Lily, Galler Pierre, Hertault Louise, Hingrand Manon, Lavigne Marie, Lefebvre olivier Esteban, Marquant Eden, Maury Mahaut, Obeuf Ines, Pumaer Sam, Pujade Zélie, Rollin Thomas, Senicourt Alexis, Sudres Louis.

Lundi 12 mars 2018

Lilou Ellart 154e aux France de cross-country

La junior Lilou Ellart, 6e des départementaux à Marck, puis 15e des régionaux disputés à Auby, s’est classée 154e au scratch des championnats de France à Plouay ce dimanche 11 mars 2018. 303 juniors ont passé la ligne d’arrivée. Compte tenu de la présence d’une Belge, d’une Mexicaine et d’une Polonaise devant elle, elle se classe 151e française.

La Calaisienne a parcouru les 5 970m en 28’37 » soit une allure de 12,5 km/h sur un parcours très boueux et termine à la 9e place des athlètes de la ligue des Hauts-de-France.

Lundi 5 février 2018

Lilou Ellart qualifiée pour les France de cross-country

La junior Lilou Ellart, 15e ce dimanche 4 février 2018 des régionaux de cross-country à Auby, a décroché sa qualification pour les championnats de France qui auront lieu à Plouay le dimanche 11 mars. L’autre junior calaisien engagé, Julien Lefebvre, aurait pu l’imiter : dans une course garçon très relevée, il se classe 51e alors qu’il aurait fallu entrer dans les 44 premiers pour se qualifier individuellement.

Une trentaine de Calaisiens étaient au départ de ces régionaux où le SO Calais classe trois équipes : les benjamins, les benjamines et les filles de la course Elite.

Dimanche 14 janvier 2018

Près de 80 Calaisiens aux départementaux de cross

78 Calaisiens ont participé ce dimanche 14 janvier aux départementaux de cross-country qui étaient organisés par l’AS Marck sur le site des Dryades et du stade Jean-Claude Agneray.

En individuel, on notera la 6e place de la junior Lilou Ellart, la 7e du poussin Eliot Queval, la 15e du junior Julien Lefebvre qui a effectué les deux derniers kilomètres avec une seule chaussure, le tir groupé des benjamins Louis Lachaire (19e), Noé Delepierre (20e) et Dimitri Choquet (24e) ou la 21e place de la cadette Charlotte Moussay.

Par équipes, les poussines et les benjamins se classent 6es, les minimes garçons 8es.

Deux animations étaient également au programme au cours desquelles l’éveil athlétique Thomas Rollin a terminé 7e tandis que Jonathan Fait s’est classé 3e de la course running loisirs.

Prochain rendez-vous pour les adeptes du cross, les championnats régionaux auront lieu le dimanche 4 février à Auby. Il s’agira de la dernière étape avant les championnats de France (10 et 11 mars à Plouay) pour lesquels Charlotte Moussay, Lilou Ellart et Julien Lefebvre tenteront de décrocher leur billet.

Dimanche 10 décembre 2017

A l'assaut des hauteurs boulonnaises

Neuf athlètes du groupe hors stade ont bravé le froid ce samedi 9 décembre pour la 2e édition de l’Urban Trail nocturne de Boulogne sur Mer .

Deux beaux parcours de trail avec 415 m de dénivelé positif sur le 13 km (13.9 réel) et 775 m sur le 28 km (28.5 réel) .

Les résultats par courses :

Parcours 13 km : 1666 finishers
Raphaël Hivart : 1h09’26 »/81ème/59 SEM
Christine Théry : 1h22’15 »/345ème/7V1F
Nathalie Dubuis : 1h28’14 »/525ème/17V1F
Angèle Doyer : 1h30’10 »/584ème/56SEF
Jonathan Priscillia Fait : 1h56’40 »/1270ème/547SEM
Christophe Depré : 1h59’57 »/1365ème/282V1M
Parcours 28 km : 477 finishers
Mickaël Ringot : 2h41’29 »/125ème/79SEM
Christophe Théry : 2h57’19 »/211ème/12V2M
Jean-Philippe Etchepare : 4h06’37 »/463ème/227SEM

Lundi 20 novembre 2017

Cross de l'Acier : Lilou Ellart deuxième junior fille

Les cinq degrés ressentis ce dimanche 19 novembre sur le Fort des Dunes de Leffrinckoucke n’ont pas eu raison des 17 athlètes du SO Calais ni des quelques 2000 amoureux du cross-country pour la 28e édition du mythique Cross de l’Acier .

Toujours une super ambiance et un nouveau parcours ont agrémenté ce nouvel opus.

Les résultats par courses :

Poussins (10′) : Elliot Queval 5e, Elise Lapotre 26e

Minimes Masculins (2 900 m) : Julien Bouin 16e, Mathys Roques 17e, Tom Pochet 21e

Minimes féminins (2 900 m) : Lola Queval 11e, Nina Pollet 17e, Sarah Merlant-Lahoche 19e

Populaire (5 900 m), 750 participants : 

Lilou Ellart 2e Juf (17f), Sylvie Van Eenooghe 9eV1f (37f), Isabelle Ringot 3e V2f (55f), Philippine Perru 6e Esf (82f)

François Rault 3e V3m (199h), José Beaucamp  23eV2m (202h), Tof 26eV2m (225h), Franck Ringot 55eV2m (353h), Xavier Ringot  56eV2m (354h)

Mardi 31 octobre 2017

Foulées Marckoises : Un podium chez les cadets pour Julien Lefebvre

13 athlètes du SO Calais Athlétisme se sont rendus à Marck-en-Calaisis pour participer à la 10ème édition des Foulées Marckoises .

Les résultats par course :

5,8 km (139 finishers) :

Julien Lefebvre : 20’31″/13e/3eCAM
Charlotte Moussay : 24’53″/43e/4eCAF
Christophe Théry : 24’55″/44e/1erV2M
Camille Lefevre : 29’32″/82e/7eSEF

10 km (290 finishers) :

Raphaël Hivart : 40’30″/74e/40eSEM
Mickael Ringot : 40’36″/75e/41eSEM
José Beaucamp : 43’31″/110e/8eV2M
François Rault : 43’48″/114e/9eV2M
Jonathan Fait : 45’19″/142e/60eSEM
Sebastien Kerckhove : 46’24″/163e/69eSEM

3 km (45 finishers) :

Jason Hannedouche : 9’59″/9e/7eMIM

Jules Lapotre : 13e/5eBEM

Sara Flament : 45e/10eMIF

Mardi 17 octobre 2017

Quinze aux Boucles de l'Aa

Le SO Calais Athlétisme avait engagé 15 athlètes sur 3 courses à Gravelines à l’occasion de la 21ème édition des Boucles de l’Aa disputée le dimanche 15 octobre.

Les résultats officiels par course :

2km benjamin-minimes: 82 finishers

Jason Hannedouche 7’02 – 24e – 18MIM
Lola Queval 8’31 – 60e – 10BEF

5,7 km: 306 finishers

Julien Lefebvre 20’52 – 15e – 4CAM
Camille Lefevre 30’52 – 145e – 10 SEF

10km: 709 finishers

Nicolas Bled 40’41 – 131e – 10V2M
Mickael Ringot 41’48 – 159e – 74 SEM
José Beaucamp 44’23 – 245e – 22V2M
Sébastien Kerckove 46’06 – 313e – 129SEM
Christophe Théry 46’07 – 314e – 29V2M
Christophe Depré 46’48 – 337e – 91V1M
Sylvie Van-eenooghe 47’20 – 361e – 13V1F – QLF
Emma Tilloy 49’35 – 447e – 33SEF
Léa Ramel 50’02 – 462e – 36SEF
Stéphanie Queval 51’32 – 506e – 25V1F
Eddy Lefebvre 54’37 – 573e – 148V1M

Lundi 9 octobre 2017

Sur tous les fronts à la fois

Week-end chargé pour le hors stade avec pas moins de 13 athlètes répartis sur 5 compétitions, sur route avec la 10ème édition des Dix Licqu’omètres à Licques et la 39ème édition des 20 km de Paris, en Trail avec la 1ère édition du semi-marathon nature de la Very Chantilly et la 1ère édition du trail du Chemin de la Craie à Dannes-Camiers.

Les résultats par courses :

Dix Licquomètres (10 km route) : 224 finishers (1er 35’37’’ – 224ème 1h07’18’’)

Angèle Doyer : 50’04’’ – 140ème – 11ème SEF

Mathilde Crespel : 56’17’’ – 181ème – 2ème CAF

20km de Paris (20km route) : 25235 finishers

Ludovic Huez : 1h39’30’’ – 6206ème

Nathalie Dubuis : 1h42’21’’ – 7625ème

La Very Chantilly (semi-marathon nature) : 209 finishers

Brahim Oughalime : 1h48’20’’ – 49ème – 21ème SEM

Manuel Legros : 1h50’20’’ – 57ème – 22ème V1M

Caroline Lebrun : 1h57’22’’ – 90ème – 3ème SEF

(Note : course préparatoire au marathon Nice-Cannes)

Trail du Chemin de la Craie (Trail nature 29 et 62km) :

29km : 194 finishers (1er 2h16’ – 194ème 4h37’31’’)

Jean-Christophe Codevelle : 2h55’55’’ – 55ème – 5ème V2M

Jean-Philippe Etchepare : 3h24’51’’ – 125ème – 49ème SEM

(Note : course préparatoire au marathon Nice-Cannes)

62km : 81 finishers (1er 5h21’33’’ – 81ème 9h47’59’’)

Emmanuel Bayart : 6h45’15’’ – 10ème – 3èmeV1M

Stéphane Millot : 8h23’02’’ – 60ème  – 24èmeV1M

Romain Tiertant : 8h53’17’’ – 71ème – 29ème V1M

Benoit Grancier : 9h02’15’’ – 75ème – 15ème V2M

Lundi 11 septembre 2017

Le SO Calais en force au Trail Côte d'Opale

17 athlètes du groupe hors stade et 8 de la section marche nordique ont participé à la 11e édition du Trail de la Côte d’Opale le week-end des 9 et 10 septembre.

Au programme de ces deux jours, sept parcours étaient proposés sur les distances de 7, 14, 21, 24, 31, 42, 62 et 86 km (dans le cadre d’un challenge sur deux jours). Afin de réaliser leur défi 100 km, Emmanuel Bayart et Christophe Théry ont également bouclé le parcours de 14km.

Du côté des marcheurs nordiques Isabelle, Xavier et Franck Ringot étaient engagés sur le 31 km, Jean-Marc Struye, Jean-Michel Bouin et Valérie Bois sur le 24 km tandis que Valérie Morel participait au 14 km.

Les résultats des Calaisiens :

7km (446 finishers – 1er 34’16″/ 446ème 2h42’59 »)

Jean-François Nayet : 39’38 » – 13e

 

14km (1638 finishers – 1er 51’08″/ 1638ème 4h19′)

Quentin Giroud : 1h05’52 » – 63e – 10e junior

 

21km (1087 finishers – 1er 1h24’18″/ 1085ème 3h54’25 »)

Nicolas Bled : 1h46″41″ – 46e – 7e Master 2

Nicolas Croquelois : 2h04’51 » – 246e – 78e Master 1

Céline Croquelois : 2h31’26 » – 676e – 52e Master 1 féminine

Anne-Sophie Blouin : 2h41’59 » – 847e – 94e Master 1 féminine

 

24km (1245 finishers – 1er 1h36’34″/ 1245ème 4h35’17 »)

José Beaucamp : 2h04’42 » – 88e – 7e Master 2

Christine Théry : 2h25’23 » – 356e – 22e Master 1 féminine

Nathalie Dubuis : 2h36’32 » – 538e – 43e Master 1 féminine

François Thomas : 3h30’10 » – 1204e – 323e Master 1

Laurence Lahoche : abandon au 11e km

 

31km (1194 finishers – 1er 2h01’26″/ 1194e 5h36’06 »)

Jean-Christophe Codevelle : 3h15’41 » – 454e – 46e Master 2

Jean-François Rault : 3h22’52 » – 572e -61e Master 2

Jean-Philippe Etchepare : 3h24’32 » – 600e – 258e senior

 

86km (105 finishers – 1er 7h15’24″/ 105e 13h03’46 »)

Emmanuel Bayart : 8h26’23 » – 14e – 6e Master 1

Christophe Théry : 10h02’59 » – 64e – 8e Master 2